Pierre-Ambroise-François CHODERLOS DE LACLOS... - Lot 119 - Rossini

Lot 119
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Pierre-Ambroise-François CHODERLOS DE LACLOS (1741-1803) écrivain, l'auteur des Liaisons dangereuses, et général. P.S. « P. Choderlos », signée également par dix membres du Comité de correspondance de la Société des Amis de la Constitution, Paris 14 janvier 1791, aux membres d'une Société ; 1 page in-fol., vignette et en-tête de la Société des Amis de la Constitution. Rare lettre de Laclos qui fut un des premiers à s'inscrire aux Jacobins. Il félicite une Société de son « adhésion formelle » aux Jacobins : « En se connoissant mieux, on s'estime davantage, surtout quand on tend à un but aussi essentiellement louable, celui de protéger l'heureux achèvement de la Constitution. [...] croyés que votredevouement patriotique nechappera pas aux differents peintres de la revolution »… Les autres signataires sont : le président VILLARS ; le secrétaire Donatien-Marie-Joseph de Vimeur de ROCHAMBEAU ; Guillaume de BONNECARRÈRE ; Rousseau ; Duvernel ; Pieyre ; H.F. Verchère ; Jacques-Antoine CREUZÉ-LATOUCHE ; duc d'AIGUILLON ; Théodore LAMETH. On joint le n° 6 du Journal des Amis de la Constitution par P. Choderlos, ci-devant de Laclos, 4 janvier 1791 (in-8, broché avec sa couverture impr. sur papier bleu). Ancienne collection André Saudemont (15-16 mars 1983, n° 482).
Mes ordres d'achat