Armand-Marc, comte de MONTMORIN SAINT-HÉREM... - Lot 108 - Rossini

Lot 108
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Armand-Marc, comte de MONTMORIN SAINT-HÉREM (1745-1792) diplomate, ministre des Affaires étrangères, conseiller intime de Louis XVI et Marie-Antoinette, un des membres du « Comité Autrichien », il fut massacré le 2 septembre 1792 à l'Abbaye. L.A. (signée d'un paraphe), [3 décembre 1790], au cardinal de BERNIS ; 6 pages petit in-4. Importante lettre sur la constitution civile du clergé et l'obligation du serment civique pour les prêtres (décrétée le 27 novembre). Montmorin informe Bernis de la situation critique, effrayante du clergé et de la religion en France. « On ne peut pas se dissimuler qu'il existe des gens qui voudraient le renversement absolu de la religion et peut être du throne. Nous avons le plus grand besoin d'une sagesse et d'une prudence extrême. Quelques personnes aveuglées par leurs préventions, irritées par la perte de leur état et de leur fortune, se bercent de l'idée de ce qu'ils appellent une contre révolution, je sais qu'on nourrit bien du monde de cette chimère, soit dans le royaume, soit hors du royaume ; [...] rien n'est plus fol, ni plus absurde que cette chimère. [...] ceux qui tenteraient une contre révolution n'obtiendroient autre chose que de rallier encore davantage ceux qui ont fait la révolution, et le résultat le plus certain serait un massacre universel du clergé et de la noblesse. [...] C'est à la sagesse du pape à nous aider. Tous les evèques de l'assemblée attendent et desirent une réponse favorable [à la Constitution civille du Clergé], le roi personnellement y attache un grand intérêt ». Montmorin n'a pas voulu envoyer une députation à Rome, et s'est battu pour que Bernis fasse cette démarche ; tout est entre ses mains. « Si le pape n'accorde pas son consentement [...] je regarde la religion comme perdue entièrement en France, et le royaume livré a des troubles et a des convulsions dont il est impossible de calculer les effets »...
Mes ordres d'achat