Joseph LE BON (1765-1795) conventionnel (Pas-de-Calais),... - Lot 106 - Rossini

Lot 106
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 300EUR
Joseph LE BON (1765-1795) conventionnel (Pas-de-Calais), il fit régner la Terreur dans le Nord et fut guillotiné à Amiens. L.A.S. « Le Bon prêtre », Verdun 2 novembre 1790, à l'Assemblée Nationale ; 4 pages in-4. Très curieuse lettre du futur conventionnel, alors prêtre sans ressource. ... « J'aime trop la révolution et ceux qui l'ont opérée, pour les exposer aux traits de la calomnie et aux censures des envieux. Eh ! Que ne diroient point les partisans de l'ancien régime, s'ils voyoient un prêtre réduit à demander l'aumône ? [...] Avec quel empressement ils saisiroient cette occasion de rallumer le fanatisme dans le cœur des peuples, en leur montrant un ecclésiastique irréprochable et couvert des attestations les plus glorieuses, plongé par vos décrets dans l'avilissement et l'opprobre. [...] jamais je ne serois entré dans les ordres, si mon evêque, pour m'engager, n'eut pris sur lui de me faire un titre [...] content d'avoir pendant mon noviciat le victum et le vestitum [...] j'attendois que je fusse prêtre, pour obtenir une place quelleconque ». Maintenant que « le clergé a reçu une organisation nouvelle [...] les emplois ecclésiastiques sont infiniment rares, et le grand nombre des curés ne choisit pas volontiiers un vicaire patriote ». Lebon propose à l'Assemblée un projet de décret (tout rédigé) où elle se chargerait d'assurer aux prêtres non encore nommés « une pension égale au traitement d'un vicaire de campagne »... Il ajoute : « Si j'ai mal raisonné, je n'ai plus qu'à expier sur les grands chemins ce défaut de logique, jusqu'à ce que parvenu à la porte de l'assemblée, je lui fasse voir un homme dépourvu de tout »... Ancienne collection Patrice Hennessy. On joint une L.S. cosignée par 9 autres administrateurs du dép. du Pas de Calais (dont Darthé), Arras 14 février 1793, dénonçant de faux certificats de résidence faits par des émigrés ; et une l.a.s. concernant Le Bon par B. ANSART, agent national près le district d'Arras, 13 pluviôse II (1er février 1794).
Mes ordres d'achat