Charles VOIDEL (1758-1812) avocat, député... - Lot 100 - Rossini

Lot 100
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Charles VOIDEL (1758-1812) avocat, député du bailliage de Sarreguemines à la Constituante, membre du Comité des recherches, surnommé « le grand inquisiteur national ». 2 P.A.S. comme Président du Comité des Recherches, signées également par le secrétaire Charles COCHON, 3 octobre 1790 et 10 janvier 1791 ; demi-page in-fol. chaque, la 1ère avec cachet de cire rouge. Ordre de transférer à Paris dans les prisons de l'Abbaye le nommé Romary pour l'interroger sur l'insurrection du régiment de La Fère ; dénonciation de M. de BUFFEVENT dont la conduite est suspecte : « ses rapports secrets avec le résident impérial à Basle, les passeports que donne celuici aux mécontents françois », etc. On joint un document du Comité de Sûreté générale... : P.S. par BOURGUIGNON, 1er prairial II (20 mai 1794 ; 1 p. in-4, en-tête) : « Le Comité de Sureté générale, vû la denonciation dirigée contre VOIDEL, exconstituant, arrête que ledit Voidel sera traduit à Paris dans la maison des Carmes, et que les scellés seront apposés sur ses papiers, distraction faite de tous ceux qui pourront paroître suspects, et qui doivent être envoyés au Comité de Sureté Générale »... Ancienne collection Patrice Hennessy.
Mes ordres d'achat