Léonard BOURDON (1754-1807) conventionnel... - Lot 95 - Rossini

Lot 95
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Léonard BOURDON (1754-1807) conventionnel (Loiret), Montagnard. L.A.S., Paris 4 août 1790, au Maire de Paris BAILLY ; 1 page in-4 (encre pâle). Les Veuves de la Bastille. Il prie le Maire d'accorder « un léger secours » à « Mesdames Veuves de la Bastille » au nombre de neuf, dont il dresse la liste, « sans attendre le moment où l'assemblée nationale s'occupera de leur sort »… Apostille autographe signée de BAILLY au bas de la lettre : « Je prie MM du département des domaines de donner un louis, à chacune des neuf veuve ici dénommées et d'en donner aussi un à la dame Le Vasseur, également veuve de la Bastille »…
Mes ordres d'achat