Jean-Baptiste LOUVET DE COUVRAY (1760-1797)... - Lot 81 - Rossini

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Jean-Baptiste LOUVET DE COUVRAY (1760-1797) conventionnel (Loiret) et romancier (Faublas). L.A.S., Paris 12 janvier 1790, à Camille DESMOULINS, « auteur des Révolutions de France et du Brabant » ; 1 page in-4, adresse. Envoi à Camille Desmoulins de sa brochureParis justifié, contre M. Mounier. Il lui envoie son ouvrage paru quinze jours plus tôt. « Sans doute, après la manière dont vous avez combattu Mr MOUNIER, il n'étoit plus nécessaire d'entreprendre de le réfuter ; il m'a paru cependant que ce ne seroit pas une chose tout-à-fait inutile. Les ennemis de la Révolution sont si nombreux ! Pourquoi ne pas leur montrer qu'elle a de nombreux amis ? Quand une légion d'écrivains ou d'écrivailleurs l'attaque, comment se trouveroit-il un seul littérateur, bon citoyen, qui se crût dispensé de la défendre ? On vous a justement distingué, Monsieur, dans le petit nombre des gens de lettres dont les talens vraiment recommandables ont servi le plus utilement la cause du peuple françois et du genre humain »…
Mes ordres d'achat