DROITS DE L'HOMME. Recueil de 26 pièces imprimées... - Lot 79 - Rossini

Lot 79
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 950EUR
DROITS DE L'HOMME. Recueil de 26 pièces imprimées :Projet de déclaration des Droits de l'Homme en société, etc., Paris et Versailles 1789-1790 ; plus de 450 pages reliées en un volume in-8, cartonnage papier bleu (légères mouillures). Recueil de diverses propositions pour l'établissement de la Déclaration des Droits de l'Homme. Certaines sont anonymes, d'autres émanent de comités, de députés ou membres de l'Assemblée Nationale : Sallé de Chou, député du Berry, M. Gouges-Cartou, député des six Sénéchaussées du Quercy, Thouret, député de Rouen, Court de Gebelin (ouvrage posthume Devoirs du Prince et du Citoyen pour servir de suite à la Déclaration des Droits de l'Homme), Target, l'abbé Siéyès, Mounier, Terme, député d'Agen, etc. On relève quelques corrections manuscrites. On trouve aussi une Adresse à l'Assemblée Nationale à l'effet d'en obtenir la formation d'un comité dans son sein pour appliquer… les grands principes de Justice décrétés dans la Déclaration des Droits de l'Homme, et une Déclaration des Droits traduite de l'anglais.
Mes ordres d'achat