Marie-Joseph CHÉNIER (1764-1811) écrivain... - Lot 71 - Rossini

Lot 71
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Marie-Joseph CHÉNIER (1764-1811) écrivain et homme politique, conventionnel (Seine-et-Oise). Manuscrit autographe signé, 18 octobre 1789, aux auteurs du Journal de Paris ; 1 page et demie in-8. Contre la censure. « Des citoyens libres ne sont responsables que devant la loi, l'anonyme parle d'une censure légale. Cette alliance de mots n'est qu'absurde. J'aimerais autant parler de despotisme légal. La censure ne peut être légale puisqu'elle est nécessairement arbitraire. Mais on peut porter une loi qui autorise la censure. On peut aussi porter une loi qui autorise l'inquisition. On peut aussi, par une loi, placer la dictature absolue dans les mains d'un homme ou d'un Sénat […] Je conçois que des censeurs royaux trouvent la censure nécessaire […] On connait le mot de l'abbé Desfontaines : il faut que je vive ; mais on connait aussi la réponse foudroyante de M. d'Argenson : je n'en vois pas la nécessité ». On joint une P.A.S.(in-12 découpée) : « J'atteste les mêmes faits et je me joins à mon frère pour rendre au citoyen Poulet la justice qu'il réclame et qu'il mérite » ; et une P.S. 20 novembre 1789, pour la fourniture par le graveur Lefebvre de « l'original de son portrait avec le dessin de la Bénédiction des Armes en cinquante exemplaires ».
Mes ordres d'achat