Bertrand BARèRE DE VIEUZAC (1755-1841) conventionnel... - Lot 60 - Rossini

Lot 60
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Bertrand BARèRE DE VIEUZAC (1755-1841) conventionnel (Hautes-Pyrénées). CARNET autographe signé, 21-30 juillet 1789 ; 90 pages in-8 plus notes sur les contreplats, couverture de parchemin de réemploi avec titre et note autographes. Notes prises sur le vif aux séances de l'Assemblée Nationale Constituante. Le document est titré sur la couverture : « Cahier des séances de l'assé Conste redigé par M. De Barère de Vieuzac pour son journal Le Point du jour », et au dos, la précision : « 3ème cahier de l'assemblée nationale commencé le 21 juillet 1789 fini le 30 ». Barère y recueille des éléments d'interventions de députés et quelques faits divers. Du mercredi 21. Dans l'eglise St Louis. « M. Grég. [l'abbé GRÉGOIRE] a lû le pr. verbal du 18. La dépon de Paris s'est assée pour aviser aux moyens de secourir les hom. malheureux du fauxbourg St Antoine »… Il est question de l'assassinat par la foule du « malheureux Sauvage », d'adresses de diverses villes, de la carence de pain, blé et et farines… Du jeudi 22 juuillet. Dans la salle ordinaire. M. de MIRABEAU : « La situation de la capitale ordonne à vôtre prudence des démarches de paix. J'y ai passé deux jours ; je me suis rendu dans le district de mon domicile. Une foule de contes y fermentent à la fois », notamment sur « la dissention entre les districts et les electeurs. Les dist. ont senti quils devaient une rec. aux sentinelles du bien public qui avaient saisi les rennes de ladon de Paris par zele, mais ils ont reconnu que tout pouvoir qui n'avait pas laprob. generale ne devait pas durer. - Ils parlent de lespèce de caractere que vous leur avés donné en les admettant. Ils nont pas senti que cette assée qui doit de la bienveillance a toute la collection d'individus, et que nous devions des egards a lelite de nos commettans »... Commentaire sur les diverses assemblées des électeurs, et proposition de délibérer sur la manière d'exercer une grande influence, de faire marcher ensemble les divers districts… Intervention de LALLY-TOLLENDAL, qui a reçu la visite d'un jeune homme le suppliant de sauver la nation après avoir « passé 15 ans à defendre votre père »… MIRABEAU, ému, répond : « Le seul moyen de contenir le peuple, est le plan permanent que la bourgeoisie etablira. - Avant-hier moins de ferm. a Paris quhier - le seul bruit de proclamation a fait un mauvais effet. Il est dans le cœur humain qu'un homme armé se reg. comme une puissance - il faut donc réunir les pces a une pce legale & ordonnée - l'autorité ne peut se faire entendre - il faut negotier »… Un curé : « Le remede a tant de maux : dans les hameaux où les hommes ont à peine du pain. - Un moyen géneral cest l'intervention des curés. La religion pourra tranquiliser les peuples »… BARNAVE : « Faire la constitution, et assurer la lib. & la sûreté personnelle - objet principal. […] Je m'afflige des ass. arrivés a Paris - que sont-ils a coté du salut d'une gr. nation - quels sont les hommes qu'on a perdus ? Le sang qui vient de se répandre était il si pur… Il ne faut pas nous attendrir : combien de citoyens sont morts au pied de la Bastille, voila ceux qu'il faut pleurer »… De GOUY : « Les tr. effrayans ont repris. Cetaient hors de la Bastille des sacrifices a la liberté : on a dit a lhotel de ville nous vous portons la paix et nous vous la demandons. - Il n'est pas venu de nouveaux ennemis ; il n'y a rien. Des danses ont précédé les têtes sanglantes : ce tableau est au-dessous de la vérité. On a porté la tête d'un beau-père sous les yeux d'un gendre : cest un gr. malh. pour l'humanité. C'est un gr. mal politique. Que doit-on penser de ces scènes horribles : (69 noms) »… Etc. Une note sur le contreplat indique : « Le jeudi 22 juillet on a tranché la tête a Mr Foulon on l'a promenée sur une pique & l'on a traîné son corps dans les rues de la ville. Le même jour on a pendu Mr Berthyer de Sauvigni intendt de Paris : le peuple dans sa fureur cruelle, a eventré le cadavre et l'a traîné dans les rues »… On relève dans ces notes bien d'autres noms : le cardinal de Rohan, Saint-Priest, Necker, M. de Lévis, Malouet, Legrand, Virieu, Camus, Mounier, Volney, Desmeuniers, Reubell, Crillon, Hébrard, Saint-Fargeau, Montmorency, Dubois de Crancé, Tronchet, l'abbé de Montesquiou, Dupont de Nemours, Guillotin, Garat, Brûlart de Genlis de Sillery, Target, Clermont-Tonnerre, La Rochefoucauld, Talleyrand, Lanjuinais, etc.
Mes ordres d'achat