Jean-François GEORGEL (1731-1813) abbé, secrétaire... - Lot 31 - Rossini

Lot 31
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Jean-François GEORGEL (1731-1813) abbé, secrétaire du cardinal de Rohan qu'il défendit dans l'affaire du Collier. L.A. signée en tête (à la 3e personne), 10 septembre 1783, au lieutenant de police LENOIR ; 1 page in-4. Il le prie, au nom du cardinal de ROHAN, de faire passer à la Bastille une note pour M. Marchand. « Il seroit interessant pour les arrangemens a prendre avec le Roy d'avoir la reponse le plus promptement possible ». Suit l'autorisation autographe signée de LENOIR (5 lignes), autorisant le Gouverneur de la Bastille à communiquer cette note ; et 2 lignes autogr. du Major de la Bastille, de LOSME. Anciennes collections de l'abbé Canal, puis André Saudemont (15-16 mars 1983, n° 103).
Mes ordres d'achat