ESCLAVAGE. Louis-Narcisse BAUDRY DES LOZIèRES... - Lot 23 - Rossini

Lot 23
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
ESCLAVAGE. Louis-Narcisse BAUDRY DES LOZIèRES (1751-1841) colon à Saint-Domingue et en Louisiane, historiographe de la Marine et des Colonies, maréchal de camp honoraire. P.A.S. (4 fois), Port-au-Prince mai-octobre1777 ; 1 page et quart in-fol. (mouillures et petits manques à un bord, restaurations). Bail de location d'esclaves, concédés par Jean-François Motet de Fontbelle. 10 mai 1777. Contrat pour la location de 12 esclaves, avec détail de leur prénoms, ethnie et âge, dont 7 « faits au pays » : Bastien, de nation mandingue, environ 22 ans, Dominique, de nation malimbe, environ 23 ans, Victoire, de nation mayombe, environ 18 ans, etc., estimés 2500 livres par tête, les autres de diverses nations provenant « de la cargaison du navire la Jeanne Victoire de Bordeaux », estimés 1850 livres par tête. Baudry, preneur, s'engage à payer au bailleur 300 livres de ferme par an pour chacun des sept premiers, et « cent livres seulement cette première année de bail pour chaque tête des cinq derniers nègres, André, Philippe, Thomas, Bertrand et Antoine qui ne sont pas encore faits au pays », et ensuite 200. « Je m'oblige en outre de nourrir, medicamenter, vêtir et traiter toutslesd. esclaves en bon père de famille, de répondre de la mortalité, estropiement et marronage d'iceux sur le pied de l'estimation cy dessuus fixée et convenue »… Ce bail est complété par trois codicilles, les 29 juin,13 juillet et 5 octobre, pour 11 nouveaux « negres et negresses »… ON joint une l.a.s. de Borie-Labarthe, au Cap 16 août 1778, à son frère avocat à Toulouse (3 p. in-4, adr.), sur son arrivée à Saint-Domingue : « Les Blancs exercent un rigoureux despotisme sur les negres sans quoi on y seroitegorgéa chaque instant on en fait un commerce comme des beuf dans notre pays a la differencequon vend chaque noir lorsquils sont beaux 2000ll à 3000ll »… etc.
Mes ordres d'achat