alençon. 5 imprimés, la plupart signés, Alençon... - Lot 21 - Rossini

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
alençon. 5 imprimés, la plupart signés, Alençon 1776-1788 ; plaquettes, placards ou brochures in-fol. ou in-4. Lettres patentes du Roi ou de Monsieur concernant le droit de Gardenoble, la cession de domaines, la confection du terrier de la vicomté d'Alençon… Instructions d'A.-J.-B.-A. Jullien, Intendant de justice, police et finances en la généralité d'Alençon, relatives à la taille. Commission d'ouvrier cantonnier et certificat d'exemption de la taille du même. On joint une L.S. d'Eymard Derauzières à M. de La Challerie, maître des Eaux et Forêts à Domfront, à propos des bois de l'abbaye de Lonlay (Orne), Mortagne 1er octobre 1725.
Mes ordres d'achat