HENRI III (1551-1589) Roi de France. P.S.,... - Lot 4 - Rossini

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 430EUR
HENRI III (1551-1589) Roi de France. P.S., contresignée par le secrétaire d'État Loui POTIER, Paris 11 septembre 1586, aux conseillers et échevins de la ville de Rouen ; 1 page in-fol., adresse au verso (légère déchirure et mouillure au pli central). Il a su par les sieurs de Chandon et de Plainbault qu'ils allaient verser 17.500 écus sur les 26.000 demandés pour l'année « sur les deniers de nos aydes » et autres de la généralité de Normandie, et les engagent à les lui faire passer en toute diligence, pour « le payement des armees que nous sommes contraincts entretenir en plusieurs endroicts de ce Royaume pour la conservation diceluy en noster obeissance »…
Mes ordres d'achat