Saint Luc en bois sculpté et ciré de la fin... - Lot 196 - Rossini

Lot 196
Estimation :
550 - 650 EUR
Résultat : 800EUR
Saint Luc en bois sculpté et ciré de la fin du XVIIe siècle. Il est représenté debout portant le livre saint de sa main gauche, le pied gauche posé sur la tête du taureau, son attribut dans le tétra morphe. C'est un travail Espagnol en bois de résineux qui repose sur un socle carré. Il a les cheveux ondulés ce qui donne beaucoup de vie à la sculpture. Il est en bon état. Haut.: 66 cm.
Mes ordres d'achat