Vierge à l'enfant en bois sculpté polychrome... - Lot 194 - Rossini

Lot 194
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
Vierge à l'enfant en bois sculpté polychrome et doré du début du XVIIIe siècle. Cette jolie vierge espagnole est représentée debout, tenant son enfant nu sur sa main gauche. Le bois a été couvert d'une toile fine avant que d'être polychromé et doré. Sa tête est couverte d'un long voile qui tombe jusqu'au sol et qu'elle maintient de sa main droite. Elle est Sculptée toutes faces et elle a été couverte d'une poly - chromie avec des motifs dorés qui ont été repris par endroits. Elle a des accidents et manques au niveau de l'enfant qui a perdu une jambe et un bras. La vierge a perdu une main et le bout de son nez. Haut.: 43 cm.
Mes ordres d'achat