ELLIGER Ottmar II dit le Jeune (Hambourg 1666 - Saint - Petersbourg 1735)

Lot 7
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Le Christ met un petit enfant devant ses disciples (Matthieu XVIII, v. 2) Plume, encre noire et lavis de gris. Repassé à la pointe à sec. Double filets d'encadrement à la plume et encre brune. Collé sur feuille (petites rousseurs; quelques piqûres). Signé à la plume et encre brune en bas à droite: O Elliger fecit. Haut.: 13,9 - Larg.: 20,5 cm. Etude préparatoire pour la gravure. Sur la série des dessins consacrés à la Vie du Christ, en rapport avec leurs gravures, on se reportera au catalogue de la maison Paul Prouté (Automne 1992).
Mes ordres d'achat