École ALLEMANDE - Seconde moitié du XVIe siècle Attribué à Tobias Stimmer (Schaffausen 1539 - Strasb

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Trois feuilles d'études de motifs décoratifs (dauphines et mascarons, vasque, fleurs de Lys et figures). Plume, encre noire et lavis de gris. Collés sur feuille. Filet d'encadrement à la plume (petites rousseurs). Marque de collection P. J. Mariette (1694 - 1774) en bas à droite (Lugt. 2097). On rapprochera à titre comparatif nos trois dessins d'ornement de frontons surmontant des dessins de figures ou d'histoire de Tobias Stimmer, comme le Christ et la Samaritaine du musée de Dresde, ou les armoiries de la ville de Schweitz en Suisse du musée de l'Ermitage à Saint - Petersbourg.
Mes ordres d'achat