GOSSE Nicolas Louis, 1787-1878 Louis XI... - Lot 14 - Rossini

Lot 14
Estimation :
3500 - 5000 EUR
GOSSE Nicolas Louis, 1787-1878 Louis XI demandant la santé à Saint François de Paule, circa 1844 huile sur toile (traces de craquelures, d’usure et petits manques, petites restaurations) signée et datée en bas à droite, un n°777 au dos de la toile, titrée au dos du châssis 65 x 88 cm HISTORIQUE : À rapprocher du tableau exposé au Salon de 1844 sous le numéro 830. Il existe au moins trois autres versions de ce tableau, toutes de dimensions à peu près similaires : collections du musée du Louvre en dépôt au musée de Loches ; collections du musée Anne de Beaujeu de Moulins ; galerie Christian Le Serbon. Source : Notice de l’œuvre sur le site de la galerie Christian Le Serbon.
Mes ordres d'achat