Pierre REVERDY (1889-1960) poéte. Cinq L.A.S.... - Lot 703 - Rossini

Lot 703
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 350EUR
Pierre REVERDY (1889-1960) poéte. Cinq L.A.S. au docteur et ami E. Laguièze entre le 8 mai 1948 et le 31 décembre 1950. Belles lettres sur leur amitié de jeunesse " vous rappelez-vous cette pendule, dans la salle à manger, surmontée d'un Shakespeare à propos de quoi vous aviez si bien répondu à mon père qui demandait quel était cet auteur.." On y joint : CRAVATES DE CHANVRE. Paris, Edition Nord-Sud, 1922, in-8, broché. Edition originale limitée à 120 exemplaires numérotés, celui-ci n° 86. Cet exemplaire ne comporte que la seule eau-forte de Pablo Picasso en frontispice représentant Pierre Reverdy. Par contre, il comporte un envoi autographe à son ami le docteur Eugène Laguièze, signé PR. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat