MARÉCHAUX. 2 L.A.S. ; 1 page in-4 et 1 page... - Lot 693 - Rossini

Lot 693
Estimation :
150 - 200 EUR
MARÉCHAUX. 2 L.A.S. ; 1 page in-4 et 1 page in-8. Étienne Jacques MACDONALD (1765-1840), Paris 26 décembre 1816, à Alexandre-Louis Roëttiers de Montaleau (Grand-maître du Grand Orient), lui exprimant ses regrets, le maréchal Beurnonville lui ayant fait savoir son empêchement, auquel s'ajoute « un travail d'administration non prévu, lequel n'admet aucun délai ». Il le prie d'être « l'interprète de ses sentiments auprès de la réunion », et se flatte « d'en jouir à la prochaine fête de la St Jean d'été »… Nicolas OUDINOT (1767-1847), à M. Étienne, concernant une « fameuse pétition […] vous jugerez de la perfidie du rédacteur de cette pièce » ; il faut en prévenir les effets qu'elle pourrait avoir sur un ministre…
Mes ordres d'achat