Louis ARAGON (1897-1982). Les Communistes... - Lot 670 - Rossini

Lot 670
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Louis ARAGON (1897-1982). Les Communistes (La Bibliothèque française, 1949-1951) ; 6 volumes in-12 brochés. Série complète des six volumes publiés, en édition originale. Envois autographes sur 5 volumes (le dernier fascicule étant divisé en deux) au docteur Jean DALSACE (1893-1970) : « à Jean et Annie Dalsace leur ami vrai Aragon », « Au Docteur Dalsace, avec la vieille amitié qui devient avecles années une affection Aragon », « au Dr et à Mme Jean Dalsace leur ami Louis », « à Jean et Annie Dalsace, bien amicalement Aragon »…. On joint : Paul ELUARD, Corps mémorable (P. Seghers, 1948), envoi : « à mon camarade Jean Dalsace, très affectueusement, Paul Eluard ». Plus Anatole France, Les Contes de Jacques Tournebroche, éd. illustrée de Léon Lebègue (Calmann-Lévy, 1909, rel. usagée, en partie dérelié, plat sup. détaché), envoi a.s. à Mme Anna Bernheim.
Mes ordres d'achat