Romain ROLLAND (1866-1944) écrivain. MANUSCRIT... - Lot 669 - Rossini

Lot 669
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Romain ROLLAND (1866-1944) écrivain. MANUSCRIT autographe signé, À tous les hommes de la Révolution française, leur œuvre commune !, juin 1939 ; 3 pages et demie in-4. Pour le 150e anniversaire de la Révolution. Après avoir rappelé le rôle des philosophes et surtout de Jean-Jacques Rousseau dans l'évolution des pensées et de la société dans l'Europe entière à la fin du XVIIIe siècle, R. Rolland conclut : « Nous célébrons le génie de la liberté, qui inspira et souleva la conscience du monde, en ces temps héroïques. Si tant de puissants esprits, en Angleterre, en Allemagne, en Amérique, comme en France, se sont reconnus en la Révolution française, c'est qu'ils participaient à la même vague de pensée, à ce courant irrésistible qui devait forcer les portes de l'avenir, qui a couvert une ère nouvelle [...] Ne dissocions de cet ensemble aucune nation ! Toutes ont fourni de grands artisans à l'œuvre commune. La Révolution française a été pour tous. Elle est à tous. Avec tous les hommes libres de tous les peuples nous célébrons une nouvelle fête de la Fédération. Et tous ensemble, défendons notre Révolution ! Continuons-la ! »
Mes ordres d'achat