Frédéric MASSON (1847-1923) historien. MANUSCRIT... - Lot 666 - Rossini

Lot 666
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 480EUR
Frédéric MASSON (1847-1923) historien. MANUSCRIT autographe signé, Napoléon & le Préfet de la Vendée ;22 pages oblong in-8, avec ratures et corrections. Intéressante étude sur le baron Jean-François MERLET que Napoléon chargea de construire la préfecture de la Vendée ; La Roche-sur-Yon n'était en effet qu'un amas de ruines, et Merlet édifia la ville qui fut baptisée Napoléon. On joint une L.A.S.
Mes ordres d'achat