Louis BLANC (1811-1882) historien et homme... - Lot 663 - Rossini

Lot 663
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Louis BLANC (1811-1882) historien et homme politique. L.A.S., Paris 1er septembre 1875, à Alfred Naquet ; 4 pages in-8. Belle lettre politique[Naquet,député du Vaucluse à la gauche du Parti républicain, a lancé tambour battant sa campagne pour les élections de 1876]. Blanc le met en garde : « Je ne pense pas qu'il fût une bonne politique de ma part d'engager la lutte, comme vous dites. Il vaut mieux attendre qu'on l'engage de l'autre côté. Le silence systématique gardé par la Presse constitutionnelle sur les manifestations dont vous avez pris l'initiative dans le Midi est on ne peut plus caractéristique. On veut se donner l'avantage d'avoir tout fait pour éviter l'éclat des divisions », pour en rejeter la faute sur les Intransigeants, qu'on désignerait alors comme les coupables de la défaite électorale du parti républicain s'il était battu, les accusant d'avoir semé la discorde et tout gâté. « Et de la sorte, la constitution détestable du 25 février échapperait à l'arrêt qu'elle mérite »… Il regrette que Naquet se soit tant « hâté de commencer une campagne dont les suites peuvent être si graves. Il fallait attendre, selon moi, qu'on nous forçât à parler ce qui aurait mis tous les torts du côté de nos adversaires »…On jointune L.A.S. à Engel, 11 mars 1864.
Mes ordres d'achat