Alphonse POITEVIN (1819-1882) ingénieur et... - Lot 661 - Rossini

Lot 661
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Alphonse POITEVIN (1819-1882) ingénieur et photographe, inventeur de la photolithographie.4 L.A.S., Conflans (Sarthe) et Paris 1859-1860, à son cousin Chesneau ou à son avocat ; 14 pages in-8. Dossier relatif à la photolithographie et au conflit l'opposant à l'imprimeur lithographe Joseph Lemercier (1803-1887), associé à Jean-Ernest Deraine, qui voulaient s'approprier son invention. 10 novembre 1859. Il fait suivre à Chesneau la lettre qu'il a reçue d'Edmond BECQUEREL (L.A.S. jointe, 29 octobre 1859), l'informant qu'il a présenté « à la Société de photographie votre note pour l'obtention des images sur verre et elle a été très bien accueillie par tous les membres », et qu'il a vu Lemercier qui se plaint de l'assignation envoyée par Poitevin : il ne pensait pas « que vous teniez tant aux mots de procédé Poitevin » et est prêt à un arrangement direct ; il lui conseille de retirer son assignation, afin de régler cette affaire à l'amiable et d'éviter un procès. On mettrait sur chaque épreuve la mention Procédé Poitevin. Poitevin indique à son cousin qu'il est prêt à s'arranger avec Lemercier « s'il veut restituer sur les épreuves déjà faites mais non annoté, et qu'il déclare le nombre et l'indication de ces épreuves, qu'il s'engage par la suite à ne plus faire cette omission »… -12-13 décembre, à son avocat : « La proposition d'une somme d'argent pour que Lemercier soit dispensé de metttre sur chaque épreuve imprimée chez lui par mon procédé l'indication - Procédé Poitevin - ne m'a pas été faite par Lemercier mais par Deraine dans le cours d'une conversation que j'avais avec lui quelques jours après la vente de mes brevets. Cette clause avait été mise dans le seul but de me conserver tout le mérite de l'invention du procédé ». Mais ils ont mis P. Poitevin, qui représente un prénom et un nom d'individus, cette indication ne me désignant même pas puisque je signe A. Poitevin. […]Lemercier ne doit cependant pas ignorer combien je tenais à conserver l'honneur de cette découverte puisque j'ai tout sacrifié pour la mettre en pratique et que pendant deux ans je me suis fait imprimeur lithographe, état qui était si différent du mien. ». Il a refusé à Lemercier et à d'autres de s'associer, craignant « de voir mon procédé passer au nom de Lemercier que je pensais vouloir le substituer à celui qu'il disait avoir inventé et avec lequel il ne pouvait rien faire. La vente même, que j'ai faite à Deraine de mes brevets, et pour le prix de 18 000 frs plus 2 000 frs pour le matériel, prouve assez à Lemercier que je sacrifiais mes intérêts pécuniaires à mon honneur et à mon amour propre d'inventeur »… Le lendemain, il précise avoir « vendu mes brevets à Deraine à un prix bien inférieur à leur valeur, dans la seule espérance que l'exploitation en serait faite dans une imprimerie spéciale et séparée de toute autre impression surtout de celle de M. Lemercier. Ma réclamation au sujet de la non exécution par les cessionnaires de la clause qui me conserve le mérite de l'invention n'est donc pas seulement une affaire d'amour propre froissé, mais bien de non production en ma faveur d'une somme d'argent que j'ai sacrifié pour me conserver ce droit d'inventeur »…. - 11 janvier 1860. Il informe son avocat qu'à « l'Exposition de photographie qui a duré pendant plusieurs mois de l'année dernière au Palais de l'industrie aux Champs Elisées », Lemercier avait mis un cadre avec l'inscription « Procédé de Mr Poitevin perfectionné et appliqué sur pierre par Lemercier. Le catalogue de l'exposition ne portait, lui, que Procédé de Mr Poitevin perfectionné par Lemercier. La commission avait supprimé appliqué sur pierre (par Lemercier). Cette commission admettait le mot perfectionné bien qu'il ne fut pas vrai »… Il se plaint des manœuvres de Lemercier pour empêcher de donner le prix du duc de Luynes à son procédé : « Tout cela est d'une bassesse inqualifiable »…On joint le brouillon corrigé de l'assignation (6 p. in-fol.), et son tirage autographié.
Mes ordres d'achat