Jules MICHELET (1798-1874) écrivain et historien.... - Lot 660 - Rossini

Lot 660
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Jules MICHELET (1798-1874) écrivain et historien. L.A.S., Nantes 22 mai 1853 ; 3 pages in-8. À propos de ses recherches sur les cimetières de Paris et alentours pour son Histoire de la Révolution. Il remercie son savant correspondant : « Vos renseignements sont lumineux, décisifs, je ne puis vous remercier assez. J'ai cru voir dans vos notes sur Clamart qu'il n'a pas servi à la sépulture des suppliciés - cependant c'est à ce titre qu'il a reçu Mirabeau qu'on voulait flétrir en 1794 ». Lamartine affirme que Madame Roland y a été inhumée. « On croit généralement que les morts du 2 septembre furent enterrés à la Tombe-issoire ou aux catacombes - Cependant M. Ferrer, le professeur d'anatomie m'a dit que lorsqu'on a creusé à Clamart […] on a retrouvé les squelettes des prêtres tués aux Carmes, encore dans leurs soutanes, parfaitement conservées. Tout ce qui se rapporte au cimetière à la Madeleine où furent inhumés le roi et les girondins, est fort important. Sauriez-vous l'époque où l'on a commencé d'y enterrer les suppliciés ? » Il prie d'excuser son insatiable curiosité :« votre précieux dépôt est lll'unique source où je puis m'adresser pour ces éclaircissements. Je me défie infiniment de tout ce qu'on a imprimé, spécialement pour le cimetière de la Madeleine »….
Mes ordres d'achat