HAÏTI. Frédéric JACQUEMONT (1799-1844) diplomate,... - Lot 654 - Rossini

Lot 654
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
HAÏTI. Frédéric JACQUEMONT (1799-1844) diplomate, consul de France à Haïti puis Panama où il mourut de la fièvre jaune. L.A.S., L'Étoile 11 février 1843, à SA FEMME (née Marie-Anne Contois) à Paris ; 2 pages in-4, adresse (petite fente à un pli, petit manque à un coin sans perte de texte). Sur la révolution haïtienne de 1843, dirigée contre le président à vie, Jean-Pierre Boyer. Il envoie cette lettre par l'Herminie, en attendant de partir par la voie de New-York, peut-être avec le Fairfield. « La difficulté pour les navires est maintenant de trouver de l'argent & plus encore du café. Jérémie est en pleine insurrection ; on a envoyé quatre régimens contre les révoltés & l'on attend encore ici 2 régs du Nord qui prendront la même route. Le Président ne bouge pas d'ici & conserve en ville les 4 régs de la garde & 6 régimens de ligne. L'insurrection qui avait commencé aux Cayes a été étouffée de suite & il est probable qu'elle devait éclater en même temps dans différentes parties de la République, mais, le coup est manqué ; Jérémie succombera vite […]. Si je n'étais pas doublement pressé de partir, au lieu de faire du mauvais sang comme j'en fais de me voir ici encore, je serais curieux de suivre la conduite de certaines gens dont la pusillanimité est à ne pas croire »… Il incrimine en particuulier « Mr Lev. » [le consul de France Levasseur], et prévoit que le gouvernement haïtien ne saura faire son versement à la France du mois d'avril [annuité de la « dette d'indépendance » de 1825]. « Les insurgés ont mis à la tête de leurs griefs contre le Président, l'exportation annuelle du million, 500 m. f. donné à la France sans compter le million pour l'emprunt […] mais, quand je serai à Paris, je dirai au ministre quel sera le moyen à employer. Il est probable aussi que je verrai le Président avant mon départ & il me dira peut-être ce qu'il ne dira pas à Mr Lev. dans l'état où il est vis-à-vis des Haïtiens. Tu vois que tout cela n'est pas couleur de rose »…
Mes ordres d'achat