Philippe BUONARROTI (1761-1837) révolutionnaire,... - Lot 645 - Rossini

Lot 645
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Philippe BUONARROTI (1761-1837) révolutionnaire, ami et partisan de Gracchus Babeuf, qui continua son activité politique dans les sociétés secrètes. L.A.S. « B », Bruxelles 3 janvier 1830, à Charles TESTE à Paris ; 1 page in-4, renforcée au pli, adresse au verso (un peu salie, un coin déchiré par bris du cachet). Rare et intéressante lettre du révolutionnaire. Il charge Teste de remettre un cahier destiné « à l'ami de la Touraine ». Il s'étend alors sur les mémoires de LEVASSEUR, réhabilitant « cette Montagne dont une partie mérite les regrets et la vénération du genre humain. [...] la Montagne est justifiée sous le rapport de l'indépendance nationale et de la guerre étrangère, mais le grand but politique intérieur qui seul peut justifier une si violente impulsion n'y est point approfondi [...] Tant que les jeunes gens ne se débarasseront pas des doctrines politiques et économiques dont les sicophantes leur cornent les oreilles depuis trente six ans, tant qu'ils ne reconnaîtreront pas la fausseté des maximes constitutionnelles qu'on leur prêche depuis la restauration, ils ne pourront ni comprendre les Sages de 1793 ni écrire avec vérité et avec fruit l'histoire de cette époque »... On joint le décret imprimé de la Convention naturalisant Buonarroti pour services rendus à la République, en Corse notamment, 27 mai 1793. Ancienne collection Jean Ellenstein (29-30 mai 1980, n° 671).
Mes ordres d'achat