Victoire de Donissan, marquise de LA ROCHEJAQUELEIN... - Lot 642 - Rossini

Lot 642
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Victoire de Donissan, marquise de LA ROCHEJAQUELEIN (1772-1857) veuve du chef vendéen le marquis de Lescure, elle épousa en 1815 Louis de La Rochejaquelein. L.A.S., ce 25 [août 1823], au chevalier de CROTTAT ; 2 pages et demie in-8, adresse (fentes réparées) ; portrait lithographié joint. En faveur des anciens Vendéens. Elle est très reconnaissante des brevets de la Légion : « Voilà trois braves Vendéens au comble du bonheur »… Elle signale cependant une petite faute dans l'orthographe du nom de Bibart, et soumet le cas du brave Guyot, « a qui notre detestable prefet qui est enfin chassé a caché son brevet, l'a denoncé &c ». Elle remercie « pour la croix de St Louis de mon beau-frere Mr de Rieux-Chongis. Je ne l'avois pas demandée car vous savez que je ne pense jamais a moi ni aux miens, aussi la justice qu'on leur rend m'est encore plus précieuse et plus flatteuse ! Je pense avec plaisir que dans ce moment les écoliers de St Cyr sont en pleine jouissance de voir l'inauguration de la statue de Louis 14. Je crois mon étourdi bien heureux ! Et je suis contente de penser a sa joye ! »…
Mes ordres d'achat