Athanase-Charles, baron de CHARETTE (1796-1848),... - Lot 640 - Rossini

Lot 640
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Athanase-Charles, baron de CHARETTE (1796-1848), neveu du général vendéen. 2 L.A.S., 1821-1841 ; 2 et 4 pages in-4. Châteaudun 8 juin 1821, au général d'Autichamp,le remerciant de sa démarche auprès du ministre de la Guerre : « Je n'avais plus guère l'espérance que S. Ex pensa à moi, mais puisqu'elle a bien voulu vous assurer qu'elle attendait un moment favorable pour me placer dans la garde, je veux me flatter encore un peu au désir que j'ai d'entrer dans ce corps »… (brouillon joint d'une intervention en faveur de Charrette, relatant ses états de service et demandant pour lui la Légion d'Honneur ; plus deux notes concernant le comte d'Autichamp). La Contrie 17 juillet 1841, à un éditeur, au sujet de la biographie de la duchesse de Berry et des articles sur les évènements de Vendée en 1831 : il y relève une erreur concernant son appartenance à la noblesse, mais il avoue qu'il « attache un bien plus haut prix à la gloire du général Charrette, et que je la considère comme le plus beau titre de ma famille. […] Quant à ma carrière politique, il m'est difficile, Monsieur, de vous donner des documents sans réveiller beaucoup de passions : j'ai été malheureusement, par ma position auprès de Madame, le point de mire où sont venus se diriger tous les traits […] J'ai pensé que le temps, et quelques jalons placés de distance en distance feraient un jour apprécier mon dévouement sous ses véritables couleurs, et surtout feraient connaître avec quelle élévation de pensée Madame avait conduit cette noble entreprise »… On joint une L.A. (la fin manque), remerciant de l'envoi de volumes, et évoquant son différend avec le marquis de Goulaine à propos de l'insurrection vendéenne de 1832. Plus une l.a.s. par Coudrin, Niort 13 janvier 1831, sur la condamnation des ministres de Charles X, et des troubles en Vendée menés par Guyot, ancien domestique de La Rochejacquelin.
Mes ordres d'achat