Jean, baron de BATZ (1761-1822) conspirateur... - Lot 638 - Rossini

Lot 638
Estimation :
200 - 300 EUR
Jean, baron de BATZ (1761-1822) conspirateur royaliste, il tenta de sauver Louis XVI de la guillotine et de délivrer Marie-Antoinette. L.A.S., Paris 3 octobre 1819, au général Ledru des Essarts ; 2 pages et quart in-4, adresse. Il quitte Paris, quand le général y arrive… « J'ai scû a quel point vous avez obtenu dans votre un peu orageuse division, la confiance des gens - gens raisonnables et le respect général ; le public et le ministère doivent aprécier votre sagesse par le calme parfait que vous avez su maintenir. Vous n'aurez jamais que des succès »... Quant à lui, il se montre dépité de n'avoir pas été retenu, alors qu'il était le plus ancien en grade dans sa division. « Je me croyais dans l'éternel oubli, lorsque je reçûs deux lettres très obligeantes de notre ministre ; il m'apprit par la 1re que son intention était de me placer dans l'état-major de l'armée ; et par la 2de, que j'y étais en disponibilité »… On joint une petite L.A.S. à M. Eckart (demi-page in-12, adresse).
Mes ordres d'achat