Charles de Beaumont, comte d'AUTICHAMP (1770-1859)... - Lot 634 - Rossini

Lot 634
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Charles de Beaumont, comte d'AUTICHAMP (1770-1859) officier, il servit dans l'armée des Émigrés ; sous la Restauration, il eut divers commandements militaires et devint pair de France. L.A.S., Tours 21 juin 1816, ; 3 pages in-4. Il demande des décorations pour des officiers qui ont toujours servi fidèlement le Roi, mais n'ont reçu ni promotion ni récompense, et qu'on semble avoir oublié : M. de Monsabré, qui est dans une position tout à fait particulière, et qui a été blessé et estropié à vie, mériterait la Croix de Saint-Louis ; Amédée Bejarry qui a fait toutes les premières guerres de Vendée ainsi que M. de Bernetz qui « ne m'a pas quitté dans les premières années des guerres de Vendée » ; MM. Auguste Dumonstier, Barbot, etc… On joint une enveloppe à son adresse « Marquis d'Autichamp » à Londres avec sceau de cire rouge.
Mes ordres d'achat