Marie-Adélaïde LENORMAND (1772-1843) célèbre... - Lot 630 - Rossini

Lot 630
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 200EUR
Marie-Adélaïde LENORMAND (1772-1843) célèbre voyante, amie de Joséphine de Beauharnais. L.A.S., Bruxelles [vers 1815 ?] ; 8 pages in-4. Elle est à Bruxelles et attend des nouvelles de France : « Tout va bien mal dans notre cher pays. Ces extrêmes en tout : chaque parti ne veut ni n'entend de faire aucune concession de là une infinité de malheurs. Tout est sur le quivive. L'un est pour Mr l'ex-Évêque [Talleyrand] on le dit libéral aujourd'hui, lorsque j'ai quitté Paris, il était Monarchique. Que croire, il se rit de nos girouettes ». Si ce « damné évêque » fait le furet, M. de Cazes, lui, fait le renard. Elle n'a qu'à attendre le dénouement de leur rivalité politique : « N'importe qui triomphe, je deviendrai nécessaire ». De nombreux agents de change sont ruinés par la baisse des fonds publics ; les Ultras pensent avoir triomphés : « pauvres gens ! la plupart sont dénués d'esprit et de moyens »… Elle est en train d'écrire un livre : « la Sibylle française , qui a su se mettre au-dessus des préjugés du siècle, mais n'a jamais vendu sa plume, se trouvera […] triplement heureuse de suivre en tout vos conseils. […] Que dites vous du caractèère que je donne à Joséphine ? Un peu flatté me direz-vous. Je le sais, mais […] je l'aimais. Non pour ses bienfaits. J'ai les mains pures de l'or qu'elle a prodigué à de lâches courtisans », dont aucun ne l'a défendue : « ces abeilles de cour […] sont bien les plus lâches, les plus exécrables caméléons du monde », etc… Elle se plaît en Belgique, « C'est le pays des dieux, son gouvernement est sage, chacun parle, le roi et les princes écoutent, […] c'est l'endroit le plus heureux d'Europe »…
Mes ordres d'achat