Joseph CADOUDAL (1784-1852) matelot, frère... - Lot 624 - Rossini

Lot 624
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Joseph CADOUDAL (1784-1852) matelot, frère de Georges Cadoudal, il sera général. L.A.S. « Jh Cadoudal frère du Gal Georges », 3 septembre 1814, à Monseigneur ; 1 page in-4. « La restauration du Roi doit mettre un terme à la captivité de ceux qui ne sont dans les fers que pour lui avoir toujours été dévoués ». Il demande la grâce du marin déserteur Guennel Danielo, qui a été arrêté quatre ou cinq ans plus tôt « pour cause de Royalisme », et condamné aux galères à Lorient…
Mes ordres d'achat