Joseph WEBER (1755-1822) frère de lait de... - Lot 618 - Rossini

Lot 618
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Joseph WEBER (1755-1822) frère de lait de Marie-Antoinette, sur laquelle il a laissé des Mémoires. L.A.S., Londres14 juillet 1808, [à Charlotte ATKYNS] ; 3 pages in-4. Il est tellement reconnaissant des encouragements qu'il a reçu dans la tâche qu'il a entreprise et de « l'appui généreux que tant de personnes respectables m'ont prêté » qu'il s'efforce de le rendre toujours plus digne du but fixé et de l'approbation générale : « Le second volume de cet ouvrage m'a déjà valu des suffrages si flatteurs et j'ose dire si unanimes », qu'il veut le rendre « encore plus complet par des Notes Historiques Bibliographiques sur presque tous les personnages dont j'ai fait mention sur le rôle qu'ils ont joué dans la Révolution Française et sur leur destinée ». Il lui envoie ces notes contenues dans 4 feuilles supplémentaires, « qui ajoutent aux frais de l'ouvrage ceux d'une augmentation de 12000 feuilles d'impression de plus »… Il compte sur le zèle de ses souscripteurs qu'il ne pense pas décevoir… « En élevant au sein de la Noble Angleterre ce Monument de mon culte envers l'auguste famille de Louis XVI, j'ai été soutenu par l'espoir de mériter l'intérêt et les suffrages d'une Nattion qui a montré, par ses innombrables bienfaits envers les étrangers, auxquels elle donne asyle, comment elle sait consoler l'infortune et récompenser la fidélité »… [Il s'agit de ses Mémoires concernant Marie Antoinette, archiduchesse d'Autriche, Reine de France; et sur plusieurs époques importantes de la Révolution française depuis son origine jusqu'au 16 octobre 1793, jour du martyre de Sa Majesté(Londres, 1804-1809), 3 vol.]
Mes ordres d'achat