SAINT-DOMINGUE. François MÉROT DU BARRÉ (1761-1843)... - Lot 600 - Rossini

Lot 600
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
SAINT-DOMINGUE. François MÉROT DU BARRÉ (1761-1843) colon de Saint-Domingue, qui regagna sa ville natale de Nantes en 1802 et y devint entreposeur de tabacs et poudres. CAHIER autographe signé, et 25 lettres ou pièces, la plupart à lui adressées et relatives à ses biens à Saint-Domingue, 1802-1843 ; cahier in-4 de 43 pages, et environ 55 pages formats divers, adresses. Ensemble de documents relatifs à l'indemnisation de l'habitation Mérot et sa plantation à Saint-Domingue. Livre de raison titré « Memento renouvelé dans le mois de 9bre 1808 », recueillant des dates de naissance, mariage et décès de ses parents, sa fratrie, etc. ; des coordonnées du ministre de l'Intérieur, et du mandataire de la réclamation d'indemnité J.-B. Joseph Brossays ; des recensements de documents familiaux (et copies de certains), preuves de propriété (contrats, estimations, ventes), lettres et comptes ; « Différentes adresses », dont celles de Barthélemy, du président Robinet, du sénateur de Beauharnais, de Mme de Tascher, de fonctionnaires du ministère de l'Intérieur et divers fournisseurs ; des notes sur la carrière et la santé de son fils Édouard ; des remèdes ; des minutes de lettres, ou fragments bien tournés, aux ministres de l'Intérieur et des Finances, à Fourcroy, directeur général de l'Instruction publique, à un magistrat, une dame, etc. « Declaration prealable » des biens de Saint-Domingue, tant en son nom qu'en ceux de ses frères et sœurs Jean, Alexis, Philippe, Pierre et Rose : une habitation, une sucrerie, 303 nègres sur l'habitation au 14 septembre 1797, des mulets, chevaux, bœufs… Certificat de dépôt de réclamation de l'indemnité, 1827. Correspondance de J.-B.-Joseph Brossays, son compatriote et son mandataire auprès de la Commission, principalement au sujet de preuves, témoignages, actes de notoriété et du montant de l'indemnité. « Observations » de Brossays, au nom des Mérot. Déclaration préalable à fournir par les anciens colons de St Domingue, demandeurs en indemnités, en application de l'ordonnance royale du 1er septembre 1825 (vierge). Etc.
Mes ordres d'achat