Louis-René-Edouard, prince de ROHAN (1734-1803)... - Lot 592 - Rossini

Lot 592
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Louis-René-Edouard, prince de ROHAN (1734-1803) cardinal, évêque de Strasbourg, diplomate, héros malheureux de l'affaire du Collier. L.S. « le cardinal prince de Rohan » avec compliment autographe, Ettenheim novembre 1801, à un « cher Seigneur » ; 2 pages et quart in-4 (fente au pli). Le Cardinal de Rohan annonce sa démission de l'archevêché de Strasbourg, sur ordre du Pape Pie VII, qui demandait la démission de tous les évêques tant constitutionnels que réfractaires dans une clause du Concordat signé avec Bonaparte ; cela contrairement à 14 des 18 évêques qui composaient l'Assemblée. : « Je ne partage pas leur opinion ; et l'inconvénient de la France sans évêques ne me parait pas un exposé exact. Quoiqu'un évêque donne sa démission, il continue de gouverner son diocèse jusqu'à ce que son successeur se soit présenté. […] C'est donc le Pape que nous savons parfaitement instruit qui nous assure que les démissions de nos Évêques sont nécessaires à l'avantage de la religion, et à l'utilité de l'Église ; et qu'il ne connait aucun moyen d'éviter cette mesure et que nous devons nous y soumettre avec résignation ». En conséquence, dès qu'il a reçu la demande officielle au nom du saint-Père de sa démission, il l'a donnée… Il lui en envoie une copie, courte et simple comme lui semble devoir êêtre un tel acte de soumission : « Fasse le ciel que la religion et l'Église éprouvent l'avantage que le Pape espère en obtenir ; et protège l'Épiscopat d'être partagé d'opinion »…
Mes ordres d'achat