Jean-François, baron de BOURGOING (1745-1811)... - Lot 583 - Rossini

Lot 583
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
Jean-François, baron de BOURGOING (1745-1811) diplomate, ambassadeur de France en Espagne, au Danemark et à Dresde. 2 L.A.S. « B », prairial-fructidor [VIII] (juin-août 1800), à son ami TORELLI ; 2 pages in-8 et 2 pages in-4, une adresse. Intéressantes lettres sur la situation en Europ du Nord. Copenhague 20 prairial. Il se réjouit de revenir dans la carrière diplomatique, et bénit le ciel d'avoir débarrassé la France des Treilhard et des Rewbell… Kiel 4 fructidor. Les Danois sont indignés contre l'arrogance anglaise, et brûlent de se mesurer à la marine anglaise ; la présence de vaisseaux de guerre anglais dans la Mer du Nord échauffe les esprits. Le Tsar Paul Ier a sa flotte dans la Baltique prête à attaquer. Le Holstein espère beaucoup dans le nouveau gouvernement de la France. Bourgoing parle des émigrés, notamment M. d'Angiviller qui « attend encore la contre-révolution avec une ferveur digne de 1788 ». Le prince Charles de Hesse est bien guéri de son engouement pour Dumouriez, qui vit à Altona avec Mme de Beauvert, la sœur de Rivarol...Ancienne collection Patrice Hennessy.
Mes ordres d'achat