SAINT-DOMINGUE. P.A.S. par le futur général... - Lot 577 - Rossini

Lot 577
Estimation :
150 - 200 EUR
SAINT-DOMINGUE. P.A.S. par le futur général Charles-Humbert-Marie VINCENT (1753-1831), contresignée par Pierre-Alexandre-Laurent FORFAIT (1752-1807), ministre de la Marine et des Colonies, Paris 2-5 nivôse VIII (23-26 décembre 1799) ; 2 pages in-4 sur papier timbré, cachets encre Ministère de la Marine et des Colonies. Certificat de résidence. Vincent, « chef de brigade du génie directeur des fortifications des Isles sous le Vent », certifie que « le cen La Marnière propriétaire à St Domingue faisoit sa résidence au Port Républicain, isle St Domingue » au mois de pluviôse VII ; « peu de temps, après l'arrivée de l'agent Roume au Cap Français, un ami du cen La Marnière luy a assuré avoir obtenu la levée du séquestre mis sur les biens de ce dernier qui en jouit paisiblement en ce moment au Port Républicain »… Suivent la légalisation de sa signature par Forfait, et une déclaration supplémentaire pour énoncer les prénoms de La Marnière : « Daniel François Phelippes de La Marnière »…
Mes ordres d'achat