Pierre-Samuel DUPONT DE NEMOURS (1739-1817)... - Lot 576 - Rossini

Lot 576
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Pierre-Samuel DUPONT DE NEMOURS (1739-1817) économiste et homme politique. L.A.S. « d.P.d.N », « A bord de l'Aigle Américain, en sortant des Pertuis », 10 [vendémiaire] VIII (2 octobre 1799), à Félix Faulcon ; 2/3page in-8. Au large de l'Île de Ré, lors de son départ de France pour l'Amérique. « J'ai reçu en partant à la voile l'aimable lettre que tu as écrit au Publiciste à mon sujet. Le bon Harmand me l'avait adressée et une barque de La Rochelle me l'a remise en mer. Et comme nous avons rejetté l'ancre quelques heures après, le commandant de l'Isle de Ré a eu l'attention délicate de me la renvoyer cette nuit. Je t'en remercie, mon ami. Que Dieu bénisse ta loyauté et ton courage. Je me porte bien et ma colonie aussi excepté deux malades mes petites filles. Je t'embrasse, je t'aime. Le pilote nous quitte en emportant ma lettre »…. On jointun bulletind'abonnement pour les Éphémérides du Citoyen, signé « Du Pont » et un imprimé :Convention additionnelle et explicative du Traité de Commerce avec l'Angleterre du 15 janvier 1787(Paris 1787).
Mes ordres d'achat