Georges CUVIER (1769-1832) zoologiste et... - Lot 562 - Rossini

Lot 562
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Georges CUVIER (1769-1832) zoologiste et paléontologiste. L.A., [11 décembre 1797], à Achille d'Héricy à Fiquainville ; 2 pages in-4, adresse. Relation de la fête triomphale au Palais du Luxembourg pour la remise par Bonaparte au Directoire du traité de Campo-Formio (10 décembre 1797). « La fête d'hier n'a guère eu d'intéressant que la présence de Buonaparte. Le reste a été triste, sans ordre, et il y a eu des accidents. On avait donné rendez-vous aux députés chez Merlin et Reubell, aux ambassadeurs chez La Reveillière, aux militaires chez Barras [...] mais les consignes étaient si mal données que plusieurs des invités ne purent parvenir, et furent obligés d'entrer avec la foule. On avait tendu des cordes sur la cour du Luxembourg pour la couvrir de toile, à cause de la pluye, et on les avait attachées au balustres du toit ; la pluye a fait raccourcir les cordes avec tant de force, qu'elles ont arraché et jetté par terre onze de ces balustres. Heureusement que cela est arrivé avant qu'il y eut du monde. Un homme est tombé du haut d'un pavillon pendant la cérémonie ; il s'est tué roide [...] Du reste tout était magnifique. Le costume neuf du directoire et de sa suite, en velours, presque tout couvert d'or &c. le nombre et la superbe tenue des troupes, les Ambassadeurs, la Musique&c. lla cour était décorée des drapeaux pris sur les ennemis. Les discours ont été trop longs, surtout parce que personne ne pouvait les entendre. Celui de Buonaparte seul a été court. Il y a eu beaucoup de vols. Le soir l'illumination a été brillante ; au directoire surtout où il y a eu un diner de 104 couverts, où le public a pu assister. [...] Les Théâtres ne sont pleins que des louanges de Buonaparte ; on ne parle que de lui partout, et ce malheureux sera peut-être disgracié et oublié dans quelques jours tant l'infortune suit de près un bonheur trop éclatant »…Il espère sur son ami recevra « mon ouvrage cette semaine » [premier volume de son Tableau élémentaire de l'histoire naturelle des animaux]. Enfin il parle de son père qui « va un peu mieux mais je m'aperçois qu'il est bien baissé »...
Mes ordres d'achat