Congés militaires. 3 P.S., 1796-1799 ; 1... - Lot 553 - Rossini

Lot 553
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Congés militaires. 3 P.S., 1796-1799 ; 1 page oblong in-4 chaque en partie imprimée, vignettes et emblèmes militaires gravés. Metz 1er ventose IV (20 février 1796). Congé pour Adrien Lannet, fusilier de la 108e demi-brigade d'infanterie reconnu incapable de continuer son service pour cause de blessures, signé par le général Jean-Henri TUGNOT, commandant la place. Au fort la Brunette 2 ventose V (20 février 1797). Congé de vétérance pour Joseph Berthe, sergent de la 23e demi-brigade d'infanterie légère, blessé, autorisé à entrer dans une compagnie de vétérance, signé par le chef de brigade et futur général Vincent CONSTANTINI. Utrecht 5 prairial VII (24 mai 1799). Congé pour Julien Sebille, sergent de la 42e demi-brigade d'infanterie française, hors d'état de continuer son service « ayant perdu l'œil droit d'un coup de feu à l'affaire d'Hondschoote le sept 7bre 1793 », signé par le général Jacques-Louis-François TILLY, et par le chef de brigade et futur général René-François-Jean AUBRÉE.
Mes ordres d'achat