LOUIS XVIII (1755-1824) Roi de France. P.A.S.... - Lot 547 - Rossini

Lot 547
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
LOUIS XVIII (1755-1824) Roi de France. P.A.S. à la suite d'un rapport, Merseburg 17 août 1796 ; 3 pages et demie in-fol. sur colonne. Très intéressant rapport concernant la diffusion en France de la proclamationLouis XVIII aux Français. Il faut lui assurer la plus grande publicité, et empêcher que les « régicides »n'en entravent la distribution et n'en répandent une « edition falsifiée ». Cet écrit doit être largementrépandu en France avant d'être connu à l'étranger, et d'abord en province avant d'arriver à Paris. Il seradonc d'abord imprimé et distribué dans les principales villes du royaume par le soin des agents et des« personnes de l'intérieur qui sont disposées a servir le roi de la maniere dont il veut l'être [...] cet ecritne doit parvenir a Paris que lorsqu'il circulera dans toutes les provinces [...] On ne peut parvenir a ce resultatqu'en employant le plus inviolable secret et la plus prudente activité ». M. de V. [VEZET] se concertera pourcela avec MM. du Nau (de Bern) et de la Marre (de Lausanne). Louis XVIII ajoute de sa main 12 lignes :« Je m'en remets au zele, à l'activité et à l'intelligence de M.M. de V., du V. et de l. M. pour suivre àla lettre, ou rectifier la présente instruction de maniere à en remplir l'objet. M. dee V. fournira les lumieresde sa sagesse et de sa connoissance des provinces frontieres. M. du V. les renseignemens et conseils que sonexperience lui donne. M. de 1.M. outre ses connoissances de l'intérieur, me donnera - j'espère, la nouvellemarque d'attachement de faire si cela est nécessaire dans cette occasion, un nouveau voyage en France. Ilsseront bien sûrs, tous trois, aussi bien que ceux qu'ils croiront devoir s'associer, que je sçais apprécier unservice important »...On joint une épreuve impriméeLouis XVIII aux Français, Dillingen 22 juillet 1796 (3 p. in-8),précieux exemplaire avec corrections et additions manuscrites ; plus la copie d'époque d'une lettre de Louis XVIII, 8 mars1797 (1 p. et quart in-4), au sujet des personnes exclues par sa déclaration de juillet 1795 etqui font connaître leur vœu pour le rétablissement de la monarchie.
Mes ordres d'achat