Louis de FROTTÉ (1766-1800) général en chef... - Lot 542 - Rossini

Lot 542
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Louis de FROTTÉ (1766-1800) général en chef de la chouannerie normande, il fut fusillé. P.S., cosignée par six officiers, « en Conseil »17 avril 1796 « l'an 2e du règne de Louis XVIII » ; 3 pages petit in-4, en-tête manuscrit Armée Catholique et Royale de Normandie, cachet encre aux armes royales et aux chouettes en vignette, et cachet de cire rouge (mouillure avec petit manque réparé au 2e feuillet). Rare document de l'Armée catholique et royale de Normandie. « Nous, composant le Conseil civil et militaire de l'Armée Catholique et Royale de Normandie, autorisés par Monsieur Frère du Roi, Lieutenant du Royaume […] autorisons M. de Bourguignon, dit L'avant-garde, à rallier les fidèles sujets du Roy pour le triomphe de l'autel et du trône, dans la division de Cheux […]. Nous désignons spécialement la paroisse de Mathieu et ses environs, sans approcher d'une lieue des bords de la mer ». Ils sont prêts aussi à accueillir d'autres insurgés, et à appeler « ceux que nous jugerons avoir le plus de droits par un service efficace, dénué d'ambition »…Ils autorisent M. de Bourguignon à « percevoir dans la paroisse de Mathieu […] le produit des domaines nationnaux usurpés ou vendus »… Outre Frotté, six officier sont signé : le vicomte de Chambray « nommé par SAR Monsieur », le comte Henry de Frotté « chargé des ordres de son altesse royale », Achard desHautes-Noës « chef de canton », etc. On jointla copie d'une lettre de Louis de Frotté au chevalier de Bruslart, 15 février 1800, au moment de son départ pour Alençon où il fut arrêté ; et une L.A.S de Charles de Frotté, son cousin, 24 juillet 1810.
Mes ordres d'achat