Jean-Victor MOREAU (1763-1813) général de... - Lot 541 - Rossini

Lot 541
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
Jean-Victor MOREAU (1763-1813) général de la Révolution. L.A.S., 26 germinal (15 avril 1796), à un ami ; 1 page et demie in-8. « Je pars à l'instant pour l'Armée du Rhin & Moselle dont je vais prendre le commandement. C'est une rude besogne. En arrivant […] je te donnerai de mes nouvelles […]. Pierre Mie [son frère, Pierre-Marie, colonel] est en route avec mes équipages par la route la plus courte - me rejoindra le 7 du mois prochain. J'ai vu Kersalaun et toute la délégation du Finistère »… On joint une copie manuscrite d'époque du Discours du Général Moreau prononcé devant les juges lorsqu'il a été mis en jugement (8 p. in-4) ; un imprimé de la Cour de Justice Criminelle, « Bulletin du procès […] contre Georges, Moreau et autres » ; une autre copie plus tardive du discours de Moreau « au commencement de la séance du 16 prairial 12 » ; une l.a.s.de son neveu Victor Moreau offrant l'autographe de son oncle à M. Ernst.
Mes ordres d'achat