Georges CADOUDAL (1771-1804) chef chouan,... - Lot 540 - Rossini

Lot 540
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Georges CADOUDAL (1771-1804) chef chouan, il conspira contre Bonaparte et fut guillotiné. P.S. « Georges Gal », cosignée par MERCIER (1778-1801, dit Mercier-la-Vendée) « Mercier gal en second », Q.G. de Granville 8 avril 1796 « an 2d du regne de Louis 18 » ; 1 pages oblong in-4, en-tête manuscrit Armée catholique et roïale de Vannes, cachet de cire rouge (légères mouillures). Rare passeport royaliste, signé par Cadoudal et son major général. « Au nom du roi prions et invitons tous les vaisseaux de Sa majesté britannique en croèsière sur les côtes de la soi disant république française de laisser passer librement Jacques Jouanno porteur du présent allant chercher du vin pour notre armée ».
Mes ordres d'achat