Étienne-Alexandre de BERNETZ (1770-1853)... - Lot 516 - Rossini

Lot 516
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Étienne-Alexandre de BERNETZ (1770-1853) officier, il rejoignit son ami d'Autichamp dans les guerres de Vendée, colonel sous la Restauration. L.A.S., cosignée par Charles-Marie de Beaumont, comte d'AUTICHAMP (1770-1859), La Morosière 20 août « vieux stile » [1795], au Citoyen Representant [Pierre-Marie Delaunay] ; 3 pages in-4. Intéressante lettre écrite de chez Stofflet, alors que Charette veut reprendre les hostilités. Ils l'avertissent qu'ils écrivent au Comité de Salut public pour lui faire « part de menaces qui nous ont été faite par les volontaires qui sont en cantonnement à Ste Gemme. Leurs menaces nous ont même obligés à quitter cette commune et nous sommes maintenant avec Mr Stofflet qui est ainsi que son pays dans la plus parfaite tranquillité.Cependant les habitans qui par le traité étoient exemps de toutes réquisitions reçoivent tous les jours des ordres pour fournir, d'un autre coté les militaires qui sont dans le pays les traite d'une manière assez dure ce qui les fait murmurer et ils ne sont pas comtemps nous faisons part de cela au Comité et d'un manifeste de Mr Charette qui déclare une nouvelle guerre et invitte ce pays ci à faire de même. Comme ce pays ne connois que sa parole et veut tenir au traité nous vous écrivons en ce moment pour vous réitérer le desir que nous avons de contribuer de tout notre pouvoir à maintenir la paix dans ce pays »... On joint une l.a.s. au même par la mère du comte d'Autichamp, « Agathe Jaquette Greffin, Beaumont », Paris 10 prairial III (29 mai 1795).
Mes ordres d'achat