François de CHARETTE DE LA CONTRIE (1763-1796)... - Lot 508 - Rossini

Lot 508
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 600EUR
François de CHARETTE DE LA CONTRIE (1763-1796) général vendéen. 2arrêtésmanuscrits, signés pour ampliation par le secrétaire Verdiguiey, Q.G. à Belleville 19 juillet et 3 août 1795, « l'an premier du Reigne de Louis Dix huit » ; 4 pages grand in-fol. (fentes aux plis), et 2 pages et demie in-4. Importants arrêtés organisant le financement et la subsistancede l'Armée catholique et royale de Vendée. Signés à l'original par Charette et son général en second Jean-Baptiste de Couëtus, ces deux arrêtés sont expédiés et signés pour ampliation par Verdiguiey, le secrétaire de Charrette ; destinés au chef de division de Legé, ils y ont été lus au prône le 2 et le 15 août 1795 par le vicaire et desservant de Legé, Gillier, qui les a signés et annotés : « Lû et publié au prône de notre messe paroissiale en la chapelle de la Guichère »… Les « Généraux de l'armée Catholique et Royale du Bas-Poitou, pays de Retz annexes et dépendances désignés autrement sous le nom de la Vendée, forcés de reprendre les armes pour la défance de nos principes du trone et de l'autel, pour nous soustraire aux fureurs d'un ennemi implacable qui en a juré la ruine et la perte ; considerant que le nombre des généreux Défenseurs qui se rengent sous nos Drapeaux augmentent chaques jours, de nouveaux moyens et de nouvelles precautions pour assurer leur subsistance comme celle de l'armée, considerant qu'il n'est point de vrais français, qui ne doivent dans ce moment faire le plus grands efforts pour le soutenir d'une si belle cause, lorsque nous-même et nos braves compagnons d'armes y consacron tous nos bien et faculté ; lorsque nous lui faison chaque jour le sacrifice de nos vies ; convaincus des sentiment d'honneur, de zèle et de générosité qui animent […] en général tous les habitants de la Vendée, tous ceux attaché à notre cause », ils prennent cet arrêté en 99 articles, modifiant celui du 12 octobre 1794, notamment pour régler le problème des absents de la Vendée, « soit à titre d'émigration ou autrement », et leur représentation par leurs familles, pour les prélèvements sur les revenus de leurs biens et immeubles ; dans la déclaration des biens, il sera fait état des besoins des foyers en blé, le surplus étant prélevé pour « les besoins de l'armée » ; ceux qui ne travaillent pas pour la cause publique et qui « ne feront aucun service personnel dans l'armée », seront « taxés à une contribution du cinquième de leurs revenus » ; le trafic sur les assignats et le remboursement des rentes est dénoncé, au profit du numéraire ; les baux à ferme sont provisoirement suspendus et « les conseils de paroisse percevront, au lieu du prix de ferme, la moitié des fruits en nature sur tous les biens », etc. L'arrêté du 3 août modifie certaines dispositions, à la suite de réclamations.
Mes ordres d'achat