Jean-Jacques-Régis de CAMBACÉRÈS (1753-1824)... - Lot 501 - Rossini

Lot 501
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
Jean-Jacques-Régis de CAMBACÉRÈS (1753-1824) conventionnel (Hérault), ministre, Consul, rédacteur du Code civil, Archichancelier de l'Empire. 2 P.S., 22 prairial et 17 fructidor III (10 juin et 3 septembre 1795) ; 1 et 2 pages in-fol. avec vignette et en-tête du Comité de Salut public. 22 prairial : arrêté pour fournir à la Commission des armes « tous les chevaux nécessaires pour conduite au parc, l'artillerie offerte par les Sections de Paris » ; cosigné par Rabaut Saint-Étienne. - 17 fructidor : improuvant « la conduite de l'administration du District de Sarrelibre relativement aux enlevemens faits à main arméede quarante cuirs forts chés le citoyen Steimetz… ; cosigné par Théophile Berlier. On joint une L.S., cosignée par Claude Gourdan, 5 brumaire IV (27 oct. 1795 ; 1 p. in-4, en-tête), à Merlin de Thionville, concernant des assignats ; plus une l.a.s. de Th. Berlier.
Mes ordres d'achat