Étienne-Alexandre BERNIER (1764-1806) prêtre... - Lot 498 - Rossini

Lot 498
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Étienne-Alexandre BERNIER (1764-1806) prêtre réfractaire, un des principaux chefs Vendéens ; il deviendra évêque d'Orléans. 2 L.A.S., [mai-juin ? 1795], au général Nicolas STOFFLET ; 1 page et quart in-8, et 2 pages in-4 (petits défauts). Rares lettres de l'abbé Bernier à Stofflet pendant les guerres de Vendée. Il lui envoie des pièces « pour le procès de La Fleuriaye » [Jacques-Nicolas de Fleuriot de La Freulière (1738-1824), il s'était joint à Charette contre Stofflet] :« Je crois que vous pouvez user de clemence à son egard, mais pour quil réconnoisse que cest vous seul à qui il le doit vous ferez bien de prononcer seul et de dire, si telle est votre opinion que vous ne lui faites grace que pour ne pas deshonorer sa famille »… Il lui adresse « 1° des proclamations aux républicains, la déclaration du Roi, et la vôtre. 2° des billets de convocation en gros caractères pour etre aisément lus, et imprimés de façon à pouvoir y mettre les noms de la paroisse, le nombre des jours pour le pain, et ce que lon jugera convenable ajouter, avant la datte que jai pour cette raison laissée en blanc. Demain le reste vous parviendra. Mais je vous observerai quen gardant plus longtems la defensive, nous fatiguerons nos gardes, montrerons de la foiblesse et q'on croira que nous ne pouvons faire de rassemblement »… Il signale aussi que des ruisseaux grossis séparent d'eux « plusieurs paroisses très bonnes », mais que le général pourrait actuellement mander celles de Chaudefonds, Saint-Aubin, Saint-Lambert, etc., en faisant signer les convocations par Cada, Cocu et Châlons. « Si les republicains ont eté attaqués comme on l'assure ils vont se mettre de suite sur l'offensive. Rien de nouveau pour le moment tout paroit tranquile, on prétend que Richarrd de Chemillé endoctrine les metayers, et devient traître. […] surveillons le »…
Mes ordres d'achat